26 січня 2015

Водим дружбу с книгами

Психологи и педагоги едины во мнении: прививать маленькому ребёнку любовь к книгам, к чтению нужно с самого раннего детства, когда крохе ещё не исполнился и годик. Почему?
Чтение позволяет маленькому человечку гораздо быстрее развить правильную речь, интеллект, абстрактное мышление, воображение.

В доме, где растёт малыш, нужна детская библиотека. Настоящая, а не состоящая из электронных распечаток. Ребёнок должен иметь возможность взять понравившуюся книгу в руки, полистать её, посмотреть картинки. Именно так, с банального любопытства, и начинается дружба человека с литературой. Помни об этом и тщательно подбирай ассортимент детских произведений. Нет времени на магазины? Сегодня всё продаётся в Сети. Например, загляни на сайт:www.ababahalamaha.com.ua



Что бы мне такое почитать?
     В первые годы жизни крохи используй книжки-картинки. Яркие и приятные на ощупь, они учат ребёнка выделять отдельные элементы и воспринимать рисунок в целом, знакомят с сочетанием цветов, развивают мелкую моторику. Дети 3-5 лет это главные почемучки. Почему светит солнце? Где зимуют птицы? Как делают лимонад? На эти и многие другие вопросы отвечают качественные современные энциклопедии: www.yakaboo.ua В идеале их должно быть несколько и желательно разных издательств. 
Часто бываешь с малышом в дороге? 
    Тогда непременно включай аудиозаписи с детскими сказками прямо в машине:www.flashsait.com/audio 
    Истории, прочитанные профессиональными актёрами - это лучший образец правильной речи, богатой различными интонациями. Есть чему поучиться!
     К тому же аудиокниги способствуют развитию фантазии и воображения - ребёнок придумывает образы всех героев и другие детали самостоятельно. 
    А по возвращении домой попробуй попросить чадо нарисовать то, что он сегодня услышал. Не сомневайся, рисунок получится любопытны - художники позавидуют!





















Немає коментарів:

Дописати коментар