13 жовтня 2014


                                 14 октября -
Покров Пресвятой Богородицы

Молитва на покров

«Помяни нас в Твоих молитвах, Госпожа Дева Богородица. Да не погибнем мы за умножение грехов наших, покрой нас от всякого зла и лютых напастей. На Тебя уповаем и Твоего Покрова праздник чествуем, Тебя величаем.»

Покров Пресвятой Богородицы — великий православный праздник.
Покров дословно значит «покрывало» Богородицы. Этот православный праздник был установлен в память об Явлении Матери Божей в Х веке. В Константинополе, который был осажден сарацинами в храме молились горожане и св. Андрей Юродивый. Во время всенощной, он увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу окруженную ангелами и святыми.Д ева Мария молилась за народ, а по окончании молитвы, сняла с Себя покрывало, и распростерла над всем стоящим народом. Пока Богородица была в храме было видно и это покрывало, а когда она ушла. то покров стал невидимым, но осталась от него благодать в сердцах всех молящихся.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в народе очень уважают, с ним связано большое количество примет, заговоров и гаданий.


Приметы на Покров

Озимая пшеницаСуществует очень много примет, поверий, гаданий, которые связанных с Покровом. Люди обращали внимание на изменения в природе и сопровождающие их закономерности.
Так появились приметы касательно погоды. Обычно в день Покрова на земле выступал первый иней и в народе день Покрова (от покрытие инеем) считается днем встречи осени и зимы.
Народная поговорка: «На Покров до обеда осень, а после обеда зима» — очень верно это отображает. По погоде в этот день делали прогнозы наступающей зимы: она будет холодной и снежной — если дует северный ледяной ветер и теплой — если ветер дует с юга. Интересно, что именно с Покрова, звери, например медведи, впадают в спячку.
Встреча осени с зимой, замирание природы, ее «засыпание» считалось мистическим переломным временем и люди, проводили обряды, которые могли, по их мнению, уберечь от несчастий.
ДомовойМолодые женщины и девушки, которые боялись сглаза или, говоря народным языком, «недоброго глаза» сжигали свои старые соломенные матрасы. Старухи бросали в печь свои лапти, в которых ходили все лето, чтоб «придать себе ходу на зиму». Маленьких детей, для того, чтоб уберечь от простуды, на пороге дома поливали водой через решето.
Есть очень интересный обряд «запекания углов». По народным поверьям, в день Покрова домовой — хранитель дома и очага отправлялся спать. Хозяйка в этот день пекла блины небольшого размера, их называли блинцы.
Первый блинец обязательно делился на 4 части и как подношение разносился по углам дома, чтобы домовой был сыт и спокоен, и из дома тепло не выдувалось. С тех пор принято печь блины в эти дни, но многие уже забыли, с чего все начиналось. Еще одна примета сохранения тепла в доме связана со сжиганием яблоневых веток в этот день.

 

Немає коментарів:

Дописати коментар