06 листопада 2013

Музыкотерапия — это лекарство, которое слушают.

Музыка - особенно церковная, классическая может содействовать исцелению даже тяжелобольного.

 
                                                                                            



 
О том, что музыка способна изменить душевное и физическое состояние человека, знали еще в Древней Греции и в других странах. Так, в Древнем Египте с помощью пения хора избавляли от бессонницы, в Древней Греции звуками трубы исцеляли от радикулита и расстройств нервной системы. Знаменитый Пифагор, создавший теорию о музыкально-числовом строении Космоса, с успехом использовал сочиненные им мелодии для лечения "болезней души". Аристотель и Платон утверждали, что музыка восстанавливает нарушенную болезнями гармонию в человеческом теле.
          
        Искусство и медицина всегда шли рядом. Гиппократ даже провозгласил медицину "поистине самым благородным из всех искусств". А в древней Греции студенты, обучавшиеся врачебному делу, в обязательном порядке занимались музыкой.

      В XX веке целебные свойства музыки получили подтверждение в результате разных научных исследований. И вряд ли стоит спешить иронизировать по сему поводу...





         В одной из клиник Тамбова проводились исследования влияния музыки на улучшение роботы сердца и мозга. Они показали, что ежедневные (в течении десяти дней) сеансы прослушивания специально подобранной музыки помогают нормализовать сердечный ритм.
 
               Из духовных произведений максимальный эффект, как утверждают экспериментаторы, производят православные песнопения, колокольный звон. После серии музыкальных сеансов улучшалось состояние пациентов:  нормализовывался сон, снижался уровень тревожности, улучшалась память и работоспособность.
            Разная музыка по- разному влияет на рост клеток: самым сильным оказалось влияние духовной музыки, самым слабым - эффект рок - музыки.
            Многие исследования, связанные с воздействием звука на человека, находятся лишь в начальной стадии. Но то, что уже достоверно известно, необходимо использовать прямо сейчас. Уже сегодня музыка способна помочь людям сохранить или восстановить здоровье.
         Многие десятилетия церковные колокола молчали. Сегодня колокольный звон возвращается в нашу жизнь. И, может быть, именно с колокольного звона, плывущего в небе, и начнётся для многих из нас музыкальная терапия, исцеляющая душу и тело?.. 

Немає коментарів:

Дописати коментар