26 червня 2014

Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом
 
В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking), в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года, которая 26 июня приняла Всеобъемлющий план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет.
 

                                                   
 Хьюберт Селби    Реквием по мечте
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Роман "Реквием по мечте", впервые опубликованный в 1978 году, - одна из наиболее откровенных и беспощадных книг о наркотиках, потрясающе печальный реквием по всем тем, кто ради иллюзии предал жизнь и потерял в себе Человека.





     
Ирвин Уэлш     На игле
Это - книга, по которой был снят культовейший фильм девяностых - фильм, заложивший основу целого модного течения - т.н. "героинового шика", правившего несколько лет назад и подиумами, и экранами, и студиями звукозаписи.
Это - Евангелие от героина.
Это - летопись бытия тех, кто не пожелал ни "выбирать пепси", ни "выбирать жизнь".
Это - книга, которая поистине произвела эффект разорвавшейся бомбы и - самим фактом своего существования - доказала, что "литература шока" существует и теперь.
Это - роман "На игле". Самая яркая, самая яростная, самая спорная и самая откровенная книга "безнадежных девяностых".
Это - роман "На игле". Исповедь поколения, на собственной шкуре познавшего страшную справедливость девиза "НЕТ БУДУЩЕГО"...


 










 

Немає коментарів:

Дописати коментар