19 вересня 2014

К 230-летию Павлограда.
 
 

Город Павлоград является одним из старейших поселений Днепропетровской области.Город находится на пересечении автомобильных и железнодорожных сообщений, которые имеют национальное и международное значение.


Памятник основателю города.
Матвей Хижняк
 Наш город  уникален своей славной историей. В 1770 году между речками Волчья и Гнёздка отставной военный старшина Матвей Хижняк основал первое поселение - зимовник, получивший в последствие ранг государственной военной слободы Луганской. В основание города и его дальнейшее развитие в дореволюционный период большой вклад внесли императрица Екатерина II, граф Григорий Потёмкин, губернатор Чертков, отставной запорожский старшина Матвей Хижняк, командир Луганского пикинерского полка Михаил Кутузов, уездные представители дворянства: Владимир Коростовцев, Николай Лихачев, городской голова Иосиф Кузьмич Шалин, купцы Яков Голубицкий, Дмитрий Конжутов и братья Рыбниковы, врач Дмитрий Синельников, владельцы мельниц и заводов: Еромицкий, Балабан, Криштофович, Магазинер. Матвей Хижняк был назначен осадчим слободы и земским смотрителем. В 1784 году слобода Луганская переименована в город Павлоград. Так город был назван в честь наследника престола Павла Петровича, сына Екатерины II. В 1777 году Михаил Голенищев - Кутузов был назначен командиром Луганского пикинерского полка.



        На протяжении всего существования Павлограда его сопровождает цепь благоприятных исторических событий и преобразований. В конце ХVIII века в Павлограде был открыт ставший знаменитиым на весь мир акционерный Торговый Дом мукомольного и крупяного дела. XIX век - Павлоград становится центром достаточно крупного мануфактурного производства, а уже в ХХ веке Павлоград стал крупным промышленным центром.
      Павлоград - родина известных писателей и художников, режиссёров и учёных с мировым именем. В Павлограде родился украинский драматург Г. Бараковский. Тут работали С.Сергеев-Ценский, С. Божко. Ю. Дольд - Михайлик, М. Шуть.
       Город Павлоград - родина конструктора тяжёлых танков Ж. Котина, архитектора
Я. Чернихова, артиста и театрального педагога Б. Захавы, выдающегося физика
К. Синельникова. В нашем городе родились художники М. Сапожников и Б. Смирнов, плакатист и книжный график А. Старчевский.

              
 







 

Немає коментарів:

Дописати коментар