05 серпня 2015

7 случайных изобретений

Всё гениальное просто. Многие великие открытия, которые ускорили развитие цивилизации, появились именно благодаря Его Величество Случаю. Вот лишь некоторые из них.

Застёжка - липучка.
Однажды в 1941 году изобретатель Жорже де Местраль вышел на прогулку с собакой. Когда он вернулся домой, обнаружил, что его пальто и шерсть пса были покрыты репейником. Рассмотрев растение под микроскопом, Жорж увидел колючки - крючочки, которые и цеплялись за ткань и шерсть. Жорж смастерил две ленты с такими же мелкими крючочками - получилась застёжка-липучка! Но в производство её запустили лишь в 1955 году. Первыми ими воспользовались космонавты - на липучки застёгивались скафандры. 

Istoriya-izobreteniya-zastezhki-lipuchkiZorzh-de-Mestrall



Картофельные чипсы

В 1853 году нью-йоркскому повару Джорджу Краму сильно досадил привередливый посетитель: жареная картошка показалась ему толсто нарезанной и сырой. Повар приготовил другую - потоньше, но клиент оставался недовольным. Разозлённый кулинар решил проучить клиента и нарезал картофель на ломтики чуть толще листа бумаги, а потом обжарил их в масле так, что они стали твёрдыми. Посетитель попытался возмутиться, но, съев пару ломтиков, пришёл в восторг. Сначала чипсы были фирменным блюдом ресторана, потом Крам открыл свою закусочную, специализировавшуюся на чипсах.



Чайные пакетики
112 лет назад владелец нью- йоркской фирмы, торговавшей чаем, решил разослать покупателям образцы своей продукции. Порции чая "на один раз" были упакованы в маленькие шёлковые мешочки. Большинство клиентов просо не догадались или поленились открыть упаковку и заварить чай традиционным способом - они залили кипятком весь мешочек. Напиток не отличался по вкусу от обыкновенного чая, а процесс приготовления стал куда проще. Чайные пакетики стали бумажными только в 1930-е годы.

История чайного пакетикаИстория чайного пакетика     

Продолжение следует

По материалам журнала "Блик"




Немає коментарів:

Дописати коментар